moto_gp

2019, un anno di sport: tutti gli appuntamenti del nuovo anno sportivo

Sarà un ricco anno di sport. Si parte con i Mondiali di sci alpino, a giugno l’Italia di calcio femminile gioca il Mondiale dopo 20 anni. Poi è la volta del nuoto in Corea, Europei di volley e Mondiali di ciclismo e atletica. Ma non solo.

GENNAIO

1/1 SALTO CON GLI SCI: Tournée Quattro Trampolini (Garmisch-Partenkirchen, Germania)

4/1 SALTO CON GLI SCI: Tournée Quattro Trampolini (Innsbruck, Austria)

5/1-1/2 CALCIO: Coppa d’Asia per Nazioni (Emirati Arabi)

6-17/1 RALLY: Dakar Rally (Perù)

6/1 SALTO CON GLI SCI: Tournée Quattro Trampolini (Bischofshofen, Austria)

10-27/1 PALLAMANO: Campionati mondiali maschili (Danimarca e Germania)

11-13/1 BOB: Campionati europei (Schönau am Königsee, Germania), PATTINAGGIO VELOCITA’: Campionati europei short track (Dordrecht, Paesi Bassi), SKELETON: Campionati europei (Schönau am Königsee, Germania)

12/1 CALCIO: Coppa Italia, ottavi – Lazio-Novara, Sampdoria-Milan, Bologna-Juventus

12/1 FORMULA E: EPrix di Marrakech (Marocco)

13/1 CALCIO: Coppa Italia, ottavi – Torino-Fiorentina, Inter-Benevento, Napoli-Sassuolo

14/1 CALCIO: Coppa Italia, ottavi – Cagliari-Atalanta, Roma-Virtus Entella

14-27/1 TENNIS: Australian Open (Melbourne, Australia)

15-20/1 CICLISMO: Tour Down Under (Adelaide, Australia)

16/1 CALCIO Supercoppa italiana Juventus-Milan (Gedda, Arabia Saudita)

21-27/1 PATTINAGGIO DI FIGURA: Campionati europei (Minsk, Bielorussia)

24-27/1 RALLY: Rally di Montecarlo

25-27/1 SLITTINO: Campionati mondiali (Winterberg, Germania)

26/1 FORMULA E: EPrix di Santiago (Cile)

27/1 CICLISMO: Cadel Evans Road Race (Geelong, Australia)

FEBBRAIO

1/2-16/3 RUGBY: Sei Nazioni 2019

2/2 RUGBY: Sei Nazioni – Scozia-Italia (a Edimburgo, Scozia)

2-3/2 CICLOCROSS: Campionati mondiali (Bogense, Danimarca)

3/2 FOOTBALL AMERICANO: NFL Super Bowl (Atlanta, Stati Uniti)

5-17/2 SCI ALPINO: Campionati mondiali (Are, Svezia)

7-10/2 PATTINAGGIO DI FIGURA: Campionati dei Quattro Continenti (Anaheim, Stati Uniti)

7-10/2 PATTINAGGIO VELOCITA’: Campionati mondiali distanza singola (Inzell, Germania)

9-10/2 SLITTINO: Campionati europei (Oberhof, Germania)

11-13/2 PATTINAGGIO VELOCITA’: Campionati europei (Collabio, Italia)

12/2 CALCIO: Champions League ottavi andata – Roma-Porto, Manchester United-Psg

13/2 CALCIO: Champions League ottavi andata – Tottenham-Dortmund, Ajax-Real Madrid

14/2 CALCIO: Europa League sedicesimi andata – Lazio-Siviglia, Rapid Vienna-Inter, Zurigo-Napoli

14-17/2 RALLY: Rally di Svezia

16/2 FORMULA E: EPrix di Città del Messico (Messico)

17/2 AUTOMOBILISMO: Nascar Daytona 500 (Stati Uniti)

17/2 BASKET: Nba All Star Game (Charlotte, Stati Uniti)

18-22/2 SCI ALPINO: Campionati mondiali Juniores (Val di Fassa, Italia)

19/2 CALCIO: Champions League ottavi andata – Lione-Barcellona, Liverpool-Bayern

20/2 CALCIO: Champions League ottavi andata – Atletico-Juventus, Schalke 04-Manchester City

21/2 CALCIO: Europa League sedicesimi ritorno – Siviglia-Lazio, Inter-Rapid Vienna, Napoli-Zurigo

21/2-3/3 SCI NORDICO: Campionati mondiali (Sefeeld, Austria)

22-24/2 SUPERBIKE: Round Australia (Phillip Island)

23-24/2 PATTINAGGIO VELOCITA’: Campionati mondiali sprint (Heerenveen, Paesi Bassi)

23/2-1/3 SALTO CON GLI SCI: Campionati mondiali (Austria)

24/2-2/3 CICLISMO: UAE Tour (Emirati Arabi)

25/2-10/3 BOB: Campionati mondiali (Whistler, Canada)

25/2-10/3 SKELETON: Campionati mondiali (Whistler, Canada)

27/2-3/3 CICLISMO: Campionati mondiali su pista (Pruszków, Polonia)

MARZO

1-3/3 ATLETICA: Campionati europei indoor (Glasgow, Gran Bretagna)

2-3/3 PATTINAGGIO VELOCITA’: Campionati mondiali completi (Calgary, Canada)

3/3 ATLETICA: Maratona di Tokyo (Tokyo, Giappone)

5/3 CALCIO: Champions League ottavi ritorno – Dortmund-Tottenham, Real Madrid-Ajax

6/3 CALCIO: Champions League ottavi ritorno – Psg-Manchester United, Porto-Roma

7/3 CALCIO: Europa League ottavi andata

7-17/3 BIATHLON: Campionati mondiali (Ostersund, Svezia)

7-10/3 RALLY: Rally del Messico

8-10/3 PATTINAGGIO VELOCITA’: Campionati mondiali short track (Soa, Bulgaria)

9/3 CICLISMO: Strade Bianche (Italia)

10/3 FORMULA E: E-Prix di Hong Kong (Hong Kong)

10/3 MOTOMONDIALE: GP Qatar (Losail)

10-17/3 CICLISMO: Parigi-Nizza (Francia)

12/3 CALCIO: Champions League ottavi ritorno – Juventus-Atletico, Manchester City-Schalke 04

13/3 CALCIO: Champions League ottavi ritorno – Barcellona-Lione, Bayern Monaco-Liverpool

13-19/3 CICLISMO: Tirreno-Adriatico (Italia)

13-17/3 SCI ALPINO: Finali Coppa del Mondo (Soldeu-Grandvalira, Moldova)

14/3 CALCIO: Europa League ottavi ritorno

15-17/3 SUPERBIKE: Round Thailandia (Buriram)

17/3 FORMULA UNO: GP Australia (Melbourne)

20-24/3 PATTINAGGIO DI FIGURA: Campionati mondiali (Saitama, Giappone)

23/3 CALCIO: Qualicazioni Europei – Italia-Finlandia, CICLISMO: MIlano-Sanremo (Italia), FORMULA E: EPrix di Sanya (Cina)

25-31/3 CICLISMO: Volta Catalunya (Spagna)

26/3 CALCIO: Qualicazioni Europei – Italia-Liechtenstein

28-31/3 RALLY: Rally di Corsica

30/3 ATLETICA LEGGERA: Campionati mondiali cross country (Aarhus, Danimarca)

31/3 FORMULA UNO: GP Bahrein (Sakhir), MOTOMONDIALE: GP Argentina (Termas de Rio Hondo), CICLISMO: Gand-Wevelgem (Belgio)

APRILE

5-7/4 SUPERBIKE: GP Spagna (Aragon)

7/4 CICLISMO: Giro delle Fiandre (Belgio)

9/4 CALCIO: Champions League quarti andata

10/4 CALCIO: Champions League quarti andata

11/4 CALCIO: Europa League quarti andata

11-14/4 GOLF: Augusta Masters (Stati Uniti)

12-14/4 SUPERBIKE: Round Paesi Bassi (Assen)

13/4 FORMULA E: EPrix di Roma (Italia)

14/4 CICLISMO: Parigi-Roubaix (Francia), FORMULA UNO: GP Cina (Shanghai), MOTOMONDIALE: GP Stati Uniti (Austin)

15/4 ATLETICA: Maratona di Boston (Boston, Stati Uniti)

16/4 CALCIO: Champions League quarti ritorno

17/4 CALCIO: Champions League quarti ritorno

18/4 CALCIO: Europa League quarti ritorno

21/4 CICLISMO: Amstel Gold Race (Olanda)

21-28/4 TENNIS TAVOLO: Campionati mondiali (Budapest, Ungheria)

24/4 CICLISMO: Freccia Vallone (Belgio)

25-28/4 RALLY: Rally di Argentina

27/4 FORMULA E: EPrix di Parigi (Francia)

28/4 ATLETICA: Maratona di Londra (Londra, Gran Bretagna), CICLISMO: Liegi-Bastogne-Liegi (Belgio), FORMULA UNO: GP Azerbaigian (Baku)

30/4 CALCIO: Champions League seminali andata

30/4-5/5 CICLISMO: Giro di Romandia (Svizzera)

MAGGIO

1/5 CALCIO: Champions League seminali andata

2/5 CALCIO: Europa League seminali andata

3/5 CALCIO: Europei Under 17 (Irlanda)

5/5 MOTOMONDIALE: GP Spagna (Jerez)

6-19/5 TENNIS: Internazionali d’Italia (Roma)

7/5 CALCIO: Champions League seminali ritorno

8/5 CALCIO: Champions League seminali ritorno

9/5 CALCIO: Europa League seminali ritorno

9-12/5 RALLY: Rally di Cile

10-26/5 HOCKEY SU GHIACCIO: Campionati mondiali (Slovacchia)

10-12/5 SUPERBIKE: Round Italia (Imola)

11/5-2/6 CICLISMO: Giro d’Italia (Italia)

11/5 FORMULA E: EPrix di Monaco (Monaco)

12-18/5 CICLISMO: Giro di California (Stati Uniti)

12/5 FORMULA UNO: GP Spagna (Montmelò)

15/5 CALCIO: Finale Coppa Italia

16-19/5 GINNASTICA RITMICA: Campionati europei (Baku, Azerbaigian)

16-19/5 GOLF: PGA Championship (New York, Stati Uniti)

17-19/5 BASKET: Final Four EuroLeague maschile (Vitoria-Gasteiz, Spagna)

19/5 MOTOMONDIALE: GP Francia (Le Mans)

23/5-15/6 CALCIO: Campionato mondiale Under 20 (Polonia)

25/5 FORMULA E: EPrix di Berlino (Germania), AUTOMOBILISMO: 500 miglia Indianapolis (Stati Uniti), CALCIO: ultima giornata Serie A

26/5 FORMULA UNO: GP Monaco (Montecarlo)

26/5 9/6 TENNIS: Roland Garros (Parigi Francia)

29/5 CALCIO: Finale UEFA Europa League (Baku, Azerbaigian)

30/5-2/6 CANOA: Campionati europei slalom (Pau, Francia)

30/5-15/6 CRICKET: Campionati mondiali (Inghilterra e Galles)

30/5-2/6 RALLY: Rally di Portogallo

30/5-16/6 BASKET: Finali NBA (Stati Uniti)

31/5-2/6 CANOTTAGGIO: Campionati europei (Lucerna, Svizzera)

GIUGNO

1/6 CALCIO: Finale Champions League (Wanda Metropolitano, Madrid, Spagna)

2/6 MOTOMONDIALE: GP Italia (Mugello)

5-9/6 CALCIO: Finali UEFA Nations League (Portogallo)

6/6 ATLETICA: Golden Gala Pietro Mennea (Roma, Italia)

7/6-7/7 CALCIO: Campionato mondiale femminile (Francia)

7-9/6 SUPERBIKE: Round Spagna (Jerez)

8/6 CALCIO: Qualicazioni Europei – Grecia-Italia

9/6 FORMULA E: EPrix di Berna (Svizzera)

9/6 FORMULA UNO: GP Canada (Montreal)

9-16/6 CICLISMO: Giro del Delnato

11/6 CALCIO: Qualicazioni Europei – Italia-Bosnia

13-16/6 GOLF: US Open (Pebble Beach, Stati Uniti)

13-16/6 RALLY: Rally di Sardegna

14/6-7/7 CALCIO: Copa America (Brasile)

15-16/6 AUTOMOBILISMO: 24 ore Le Mans (Le Mans, Francia)

15/6 CICLISMO: Giro di Svizzera

15/6-7/7 CALCIO: CONCACAF Gold Cup (Stati Uniti e Costa Rica)

16-30/6 CALCIO: Campionato europeo Under 21 (Italia e San Marino)

16/6 MOTOMONDIALE: GP Catalogna (Barcellona, Spagna)

17-22/6 SCHERMA: Campionati europei (Dusseldorf, Germania)

21-30/6 BOXE: Campionati europei (Minsk, Bielorussia)

21-23/6 SUPERBIKE: Round San Marino (Misano)

23/6 FORMULA UNO: GP Francia (Le Castellet)

25-27/6 CANOA: Campionati europei sprint (Minsk, Bielorussia)

27/6-7/7 BASKET: Campionati europei femminili (Serbia e Lettonia)

28/6-7/7 BEACH VOLLEY: Campionati mondiali (Amburgo, Germania)

30/6 FORMULA UNO: GP Austria (Spielberg)

30/6 MOTOMONDIALE: GP Olanda (Assen)

LUGLIO

1-14/7 TENNIS: Wimbledon (Londra, Gran Bretagna)

3-14/7 MANIFESTAZIONI MULTISPORTIVE: Universiadi (Napoli, Italia)

5-7/7 SUPERBIKE: Round Gran Bretagna (Donington Park)

6-28/7 CICLISMO: Tour de France (Francia)

7/7 MOTOMONDIALE: GP Germania (Sachsenring)

7-20/7 CALCIO: Europei Under 19 (Armenia)

12-28/7 NUOTO: Campionati mondiali (Gwangju, Sud Corea)

12-28/7 PALLANUOTO: Campionati mondiali (Gwangju, Sud Corea)

12-14/7 SUPERBIKE: Round Stati Uniti (Laguna Seca)

13/7 FORMULA E: EPrix di New York Gara 1 (Stati Uniti)

14/7 FORMULA E: EPrix di New York Gara 2 (Stati Uniti)

14/7 FORMULA UNO: GP Gran Bretagna (Silverstone)

15-23/7 SCHERMA: Campionati mondiali (Budapest, Ungheria)

18-21/7 GOLF: Open Championship (Portrush, Gran Bretagna)

23-28/7 CICLISMO BMX: Campionati mondiali (Heusden-Zolder, Belgio)

26/7-11/8 MANIFESTAZIONI MULTISPORTIVE: Giochi panamericani (Lima, Perù)

28/7 FORMULA UNO: GP Germania (Hockenheim)

AGOSTO

1-4/8 RALLY: Rally di Finlandia

3/8 CICLISMO: Clasica di San Sebastian

3-9/8 CICLISMO: Giro di Polonia

4/8 FORMULA UNO: GP Ungheria (Budapest)

4/8 MOTOMONDIALE: GP Repubblica Ceca (Brno)

5-11/8 BEACH VOLLEY: Campionati europei (Mosca, Russia)

11/8 MOTOMONDIALE: GP Austria (Spielberg)

14/8 CALCIO: Supercoppa Europea (Istanbul, Turchia)

21-25/8 CANOA: Campionati mondiali sprint (Szeged, Ungheria)

22-25/8 RALLY: Rally di Germania

23/8 VOLLEY: Europer donne (Polonia, Slovacchia, Turchia e Ungheria)

24/8-15/9 CICLISMO: Vuelta a España (Spagna)

25/8-1/9 CANOTTAGGIO: Campionati mondiali (Linz-Ottensheim, Austria)

25/8-1/9 JUDO: Campionati mondiali (Tokyo, Giappone)

25/8 MOTOMONDIALE: GP Gran Bretagna (Silverstone)

25/8 CICLISMO Classica di Amburgo

26/8-8/9 TENNIS: US Open (New York, Stati Uniti)

28/8-11/9 CICLISMO MOUNTAIN BIKE: Campionati mondiali (Mont-Sainte-Anne, Canada)

31/8-15/9 BASKET: Campionato mondiale maschile (Cina)

SETTEMBRE

1/9 FORMULA UNO: GP Belgio (Spa)

2-9/9 PENTATHLON MODERNO: Campionati mondiali (Budapest, Ungheria)

5/9 CALCIO: Qualicazioni Europei – Armenia-Italia

6/9 ATLETICA: Finali Diamond League (Bruxelles, Belgio)

6-8/9 SUPERBIKE: Round Portogallo (Portimao)

8/9 FORMULA UNO: GP Italia (Monza)

8/9 CALCIO: Qualicazioni Europei – Finlandia-Italia

12-15/9 RALLY: Rally di Turchia

13-29/9 VOLLEY: Europei maschili in Slovenia, Belgio, Olanda e Francia

13/9 CICLISMO: Gp Quebec

14-22/9 LOTTA: Campionati mondiali (Astana, Kazakistan)

14-29/9 VOLLEY: World Cup femminile (Giappone)

15/9 MOTOMONDIALE: GP San Marino (Misano)

16-22/9 GINNASTICA RITMICA: Campionati mondiali (Baku, Azerbaigian)

18-27/9 SOLLEVAMENTO PESI: Campionati mondiali (Pattaya, Thailandia)

20/9-2/11 RUGBY: Coppa del Mondo 2019 (Giappone)

21-29/9 CICLISMO: Campionati mondiali su strada (Gran Bretagna)

22/9 FORMULA UNO: GP Singapore (Marina Bay)

22/9 MOTOMONDIALE: GP Aragon (MotorLand)

24-29/9 CANOA: Campionati mondiali slalom (La Seu d’Urgell, Spagna)

27/9-6/10 ATLETICA: Campionati mondiali (Doha, Qatar)

27-29/9 SUPERBIKE: Round Francia (Magny-Cours)

29/9 ATLETICA: Maratona di Berlino (Berlino, Germania)

29/9 FORMULA UNO: GP Russia (Sochi)

OTTOBRE

1-15/10 VOLLEY: World Cup maschile (Giappone)

3-6/10 RALLY: Rally di Gran Bretagna

4-13/10 GINNASTICA ARTISTICA: Campionati mondiali (Stoccarda, Germania)

5-27/10 CALCIO: Campionato mondiale Under 17 (Perù)

6/10 MOTOMONDIALE: GP Thailandia (Chang)

8/10 CICLISMO: Tre Valli Varesine

9/10 CICLISMO: MIlano-Torino

10-13/10 GOLF: Italian Open (Roma)

11-13/10 SUPERBIKE: Round Argentina (Villicum)

12/10 CALCIO: Qualicazioni Europei – Italia-Grecia

12/10 CICLISMO: Giro di Lombardia

13/10 ATLETICA: Maratona di Chicago (Chicago, Stati Uniti), FORMULA UNO: GP Giappone (Suzuka), CICLISMO: Parigi-Tours

15/10 CALCIO: Qualicazioni Europei – Liechtenstein-Italia

20/10 MOTOMONDIALE: GP Giappone (Motegi)

24-27/10 RALLY: Rally di Spagna

24-26/10 SUPERBIKE: Round Qatar (Losail)

27/10 FORMULA UNO: GP Messico (Città del Messico)

27/10 MOTOMONDIALE: GP Australia (Phillip Island)

NOVEMBRE

3/11 ATLETICA: Maratona di New York (Stati Uniti), FORMULA UNO: GP Stati Uniti (Austin), MOTOMONDIALE: GP Malesia (Sepang)

9-10/11 TENNIS: Finale Fed Cup

10-17/11 TENNIS: ATP Finals (Londra, Gran Bretagna)

14-17/11 RALLY: Rally di Australia

15/11 CALCIO: Qualicazioni Europei – Bosnia-Italia

17/11 FORMULA UNO: GP Brasile (San Paolo)

17/11 MOTOMONDIALE: GP Comunità Valenciana (Ricardo Tormo)

18/11 CALCIO: Qualicazioni Europei – Italia-Armenia

18-24/11 TENNIS: Finali Coppa Davis (Madrid, Spagna)

23/11 CALCIO: Finale Coppa Libertadores (Santiago, Cile)

30/11-15/12 PALLAMANO: Campionati mondiali femminili (Kumamoto, Giappone)

DICEMBRE

1/12 FORMULA UNO: GP Abu Dhabi (Yas Marina)

LASCIA UN COMMENTO

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi richiesti sono contrassegnati *